Как решить проблему задолженности в Альфа Банке и сбалансировать финансы?

• г. Белгород

ИЗ-ЗА ТРУДНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ У МЕНЯ БЫЛА ПРОСРОЧКА В АЛЬФА БАНКЕ ДВА МЕСЯЦА. Я ПОГАСИЛА ДОЛГ И ВОШЛА В ГРАФИК. ЭТО Я ТАК ДУМАЛА, ОКАЗЫВАЕТСЯ У МЕНЯ ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ 1200 (ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ БЫЛ 7100) Я ПОЗВОНИЛА В БАНК, ТАМ МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО БАНК ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПОЛНОМ ПОГАШЕНИИ ДОЛГА (120000), У МЕНЯ ТАКИХ ДЕНЕГ НЕТ И МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО Я ЗАПЛАЧУ ПЕРВОНАЧАЛЬНО 26000.

И В ПОСЛЕДСТВИИ ТРЕБОВАЛИ У МЕНЯ ОПЛАТУ ПО ДВА РАЗА В МЕСЯЦ. я КАК МОГЛА ВЫКРУЧИВАЛАСЬ, НО ПЛАТИЛА. сЕЙЧАС У МЕНЯ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. МОИ ОБЪЯСНЕНИЯ ОНИ НЕ СЛУШАЮТ, МНЕ ЗВОНЯТ КАЖДЫЕ 10 МИН. И ПИШУТ ЧТО ДЕЛО МОЕ НА КОНТРОЛЕ В РОВД. ПЛАТИТЬ Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обратиться и снизить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.