Как решить проблему с продажей доли в квартире и покупкой нового жилья при наличии ограничений банка

• г. Нижний Новгород

Я продаю 3/5 доли в квартире, которые принадлежат мне и двум моим детям, своему брату. (оставшиеся 2 доли в квартире брата) Брат покупает эти 3 доли в ипотеку. Я собираюсь покупать на эти деньги новую квартиру. Договор будет с отсрочкой платежа, с использованием мат. капитала. Так как сделка с несовершеннолетними детьми, то необходимо регистрировать договора в ФРС и продажи 3/5 и покупки новой квартиры в один день. Но по правилам банка, банк мне сможет перечислить эти деньги после предоставления им документа о собственности на эти 3/5. Получается, что я должна купить квартиру, не заплатив денег продавцу. Продавцу это не нравится, так нет никаких гарантий, что я ему перечислю деньги после того, как получу свидетельство о собственности. Подскажите как быть в данной ситуации. Продавца квартиры я менять не хочу, квартира меня устраивает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо подробно прописать в договорах купли-продажи механизмы оплаты, ответственность покупателя за просрочку оплаты или не оплату суммы договора, гарантии судебной защиты прав покупателя на этот случай. Если договор купли-продажи будет по этим пунктам составлен подробно и грамотно, то это успокоит продавца, так как в случае форс-мажора он сможет защитить свои права на основании договора купли-продажи. В обычных бланках договоров купли-продажи на 1-2 листа, которые предлагают риелторы своим клиентам, обычно эти механизмы не прописываются, а договоры купли-продажи по большей части составляются в максимально сжатом варианте.