Какие мои права, и где я могу ознакомиться с ними?

• г. Москва

Я, являюсь собственником квартиры. Дом в котором квартира, сносят. Взамен дают другую, но она меня не устраевает. Какие мои права, и где я могу ознакомиться с ними?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 49.3 Жилищного Кодекса РСФСР:

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Новая квартира может быть предоставлена Вам только с Вашего согласия. То есть нужно обязательно получить согласие собственника. Если такого согласия нет, Вам должны предложить другие варианты.

При предоставлении равноценного жилого помещения имеет значение сравнение потребительских качеств кваритры - размер, планировка, степень благоустройства и т.д.

Требуйте предоставления Вам других варинатов.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

Уважаемый Сергей!

Обратимся к Закону г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

Глава 7 «Взаимодействие отселяющего лица с гражданами, освобождающими жилые помещения», Статья 19 «Информирование лиц, освобождающих жилые помещения, об их правах и обязанностях» устанавливает-

Лица, освобождающие жилые помещения, получают от отселяющего лица Решение об освобождении данного строения, текст настоящего Закона, другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых, образцы договоров, информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых для переселения.

--

Поэтому Вы имеете право потребовать выдать Вам на руки текст указанного закона (а не получить совет/указание ознакомиться с его содержанием на стенде) и другую документированную информацию.

--

Успехов!