В чём различие некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Добрый день,

Различий много и они существенны в целях деятельности и органах управления. АНО - это оказание услуг в общественно полезных целях. Некоммерческое партнёрство...такую форму вообще исключили как форму из законодательства. НП = союз (ассоциация), которая создаётся с целью представления интересов её членов и их защиты.

НП - корпоративная организация, основанная на членстве, АНО - унитарная организация, в которой нет членства. Отсюда разная структура управления - собрание членов, или собрание учредителей, возможность делать два исполнительных органа, и .т.д.