Органы местного самоуправления могут быть учредителями некоммерческого партнерства

• г. Чита

В ближайшее время планируется создаться некоммерческое партнерство, учредителем которого выступят несколько российских юридических лиц и три районные администрации. Могут ли органы местного самоуправления (районные администрации) выступать учредителями некоммерческого партнерства?

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета законодательство не содержит. Но если исходить из существа НП и органов местного самоуправления, то не могут. НП подразумевает членство и членские взносы, может являться собственником имущества. Органы местного самоуправления в гражданском правообороте выступают как учреждения, то есть финансируются собственником (из бюджета). Передавать деньги (членские взносы), размер которых устанавливается самими членами НП, а не в бюджете, будет противоречить бюджетному законодательству. Равным образом передача имущества НП - будет являться приватизацией.