Никакого договора и не было если честно.+за то что я не обрабатывал участок могут ли отобрать?

• г. Москва

Уважаемый Кокоуров Андрей Андреевич (дполнение к 103488)

У меня сохранилась только расписка человека который мне продавал этот участок. Никакого договора и не было если честно.+за то что я не обрабатывал участок могут ли отобрать? (хотя я прокопал канаву для отвода воды) И если я подам в суд на товарищество будет ли приостановлена приватизация на время суда. Очень надеюсь на ответ.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Расписка подтверждает только факт получения денег. Де-юре Вы не обладаете правом собственности на участок. Вам необходимо самым скорым образом найти продавца, заключить с ним договор задним числом и после этого зарегистрировать сделку в департаменте. Землю у Вас отобрать не могут, поскольку у Вас нет никакой земли, ее юридическим собственником по-прежнему является продавец. Если Вы не сможете найти продавца, для Вас остается еще один вариант - владеть участком в течение 15 лет (как своим, добросовестно, открыто и непрерывно) с момента фактического доступа Вас к участку - владение т.н. задавненным имуществом. По истечении этого срока Вы сможете зарегистрировать право собственности на себя. На случай неблаговидных действий со стороны администрации садоводства Вы имеете право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, в том числе в судебном порядке. Иначе говоря, Вы являетесь незаконным владельцем участка, которым владеете как своим собственным, на основании этого Вы можете требовать защиты от действий других лиц, кроме собственника.

Дополнение.

1) Скорее всего Вы купили не участок, а членство в садоводческом товариществе. То есть Вы сохраняете право на землю до тех пор, пока являетесь членом товарищества. О том, что товарищество может лишить членства по какому-то основанию (необработка участка, например) - это нужно смотреть в учредительных документах товарищества. Имейте в виду, что любое решение правления тов-ва может быть обжаловано в судебном порядке. 2) Вы можете через суд установить факт членства в товариществе (ст.264 ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ). При этом по запросу суда все документы по Вашему членству товарищество должно будет представить в обязательном порядке

.