Правовая ответственность работодателя - увольнение сотрудника без оформления трудового договора

• г. Фокино

Я являюсь работодателем. При увольнении одного из сотрудников, который работает с 2010 года, выяснилось, что мой предшественник, который принимал на работу этого сотрудника, не оформил с данным сотрудником трудовой договор. Что делать? Проверяет трудовая инспекция.

Ответы на вопрос (3):

Что делать? Проверяет трудовая инспекция.

Пишите объяснительную в трудовую инспекцию..

Хотя маловероятно, что избежать ответственности получится

Вы являясь руководителем и работодателем - несете ответственность за все.. если предшественник не оформил..Вам нужно было оформить

Поскольку это было давно, к ответственности Вас не привлекут - вышли сроки давности. Трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе, даже если он не оформлен в виде письменного документа. Во избежание проблем оформите письменный договор сейчас, указав что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с ____- (укажите дату фактического допуска к работе).

Ситуация более запутанная. Сотрудник являлся моим заместителем, как все думали, что по основной должности, в январе 16 года при её увольнении с должности заместителя выяснилось, что заместитель она по внутреннему совместительству, а по основной должности-преподаватель. А договор в 2012м по основной должности был оформлен как на заместителя. Соответственно уволили её с заместителей как совместителя и оставили преподавателем по основной должности. 15 марта она уволилась по -собственному и тут выяснилось, что договор с ней, как преподавателем в 2012м оформлен не был.