Каким образом можно выйти из гражданства РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток !

С соответствии с положениями ФЗ о "Гражданстве Российской Федерации выход из гражданства осуществляется следующими способами:

- по ходатайству гражданина - вопрос решается Президентом РФ (документы подаются на его имя через органы МВД РФ, а для проживающих за границей - через дипломатические и консульские учреждения РФ);

- в порядке регистрации (по заявлению гражданина) - вопрос решается самими органами системы МВД РФ или МИД РФ (для проживающих за границей), если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства РФ, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство, либо лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в установленном законом порядке.

Срок рассмотрения ходатайства - не более 9 месяцев, заявления - 6 месяцев. Гражданство РФ прекращается со дня издания указа Президента РФ или принятия решения иным полномочным органом (МВД РФ или МИД РФ(.