Права собственника малой доли в частном доме - возможность прописки и продажи

• г. Санкт-Петербург

Каковы права имеющего крохотную долю собственности частного дома? Можно ли мне прописать в доме родственника (либо постороннего человека), продать?

Ответы на вопрос (2):

лучше продать долю, в регистрации откажут, если другие сособственники не согласны

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

К сожалению, - без ведома и согласия остальных собственников продать свою долю нельзя.

Исходя из норм ст. 246 ГК РФ- распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

А соответственно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы уже вправе продать свою долю любому лицу.

Без согласия остальных собственников в жилом помещении можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет. В остальных случаях, для регистрации других лиц, Вам необходимо согласие всех собственников!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!