Как написать решение о разделе жилого дома в регистрационную палату?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о разделе жилого дома между сособственниками может быть разрешен во внесудебном порядке путем заключения соответствующего договора с указанием какие помещения выделяются каждому из них в соответствии с его долей в домовладении.

Для составления такого договора целесообразно обратиться к специалистам БТИ, подписать его и передать в Росреестр для госрегистрации.После реального раздела домовладения общая собственность прекращается.За каждым собственником будут зарегистрированы конкретные помещения, а недоля в праве. С прекращением общей собственности отпадает право преимущественной покупки при продаже соседом его части дома.

При отсутствии соглашения необходимо обращатся в суд с иском о реальном разделе домовладения.Судебной экспертизой определяются возможность раздела дома (за одно можно и земельного участка) .