Погашение и продажа ипотеки - правовые аспекты и возможность продажи без согласия бывшего супруга

• г. Москва

Ипотека была взята в браке. Собственность на мне (жене). После развода на словах ее оставили мне, юридически это не смогли оформить, т.к.я была в декрете. Сейчас хочу ее погасить и продать квартиру. Муж на контакт не выходит, ничего не требует, но и ничего не подписывает. С момента развода прошло болеее 3 х лет. Если он так и не оформил свою часть в собственность не является ли это тем моментом, что прошло 3 года с моментаущемления его прав и он об этом знал и значит прав он не имеет на раздел и можно спокойно продавть или нет...?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, да, вашим мужем пропущен срок исковой давности, однако, скорее всего, росреетр при регистрации сделки будет требовать согласие мужа на отчуждение квартиры, поскольку приобретена она была в период брака.

Здравствуйте, он может в любой момент заявить о том, что он не нал о наршуении своих прав, если письменно у нему обращались - то это доказательство а в противном случае он не знал, ведь вы сами говорить не контакт не идет

Добрый день! Для продажи согласия бывшего супруга не требуется. Если квартира оформлена на Вас, можете спокойно гасить ипотеку и заниматься продажей. Запрет на отчуждение в Вашем случае теперь уже возможен только по суду.

Нет Наталья, к сожалению это не так. Срок исковой давности по таким вопросам исчисляется с момента когда гражданин узнал или мог узнать о нарушении своего права. А это может произойти и через 10 и через 20 лет после развода. Как раз Ваша продажа и может стать таким моментом, когда он узнал о нарушении своего права. Плохо, что Вы оставили собственность за собой "на словах", нужно было оформлять и подписывать соглашение о разделе. Т.е., конечно, продать недвижимость Вы сейчас сможете, просто будьте готовы к тому, что супруг эту продажу может оспорить в Суде и требовать либо возврата его собственности, либо денежной компенсации от Вас. Удачи!