Можно ли продать 3-комнатную квартиру без согласия прописанного собственника?

• г. Иркутск

Такой вопрос, есть 3 х комнатная квартира,3 людям принадлежат доли от нее, один из них прописан, моему мужу принадлежит 1/3,могут ли продать данную квартиру без его разрешения-согласия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, не могут. Могут продать только свои доли, но сначала обязаны уведомить о продаже мужа. Письменно. Если он не купить доли или не ответит, тогда могут продать.

Доброе утро, Кристина!

Продать всю квартиру без участия Вашего супруга невозможно. Сособственники могут продать только принадлежащие им 2/3 доли. В этом случае прежде всего выкупить их предложат Вашему супругу, поскольку по закону у него есть преимущественное право покупки. Уведомление о продаже оформляется нотариально и с момента его получения у Вашего супруга есть 30 дней для принятия решения. Если он отказывается от покупки или просто игнорирует уведомление, то по истечении указанного срока 2/3 доли могут быть проданы любому лицу.

Ст.30 ЖК Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

ст.209 ГК РФ гласит: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно при продаже должны предложить компенсацию вашей доли либо продать только свои доли.Понятие "прописка" сейчас не существует. есть регистрация - постоянная и временная. Она не влияет на право владения жилым помещением