Кроме это руководство раздражает то факт что я исповедую не ТУ как им хочется веру.

• г. Москва

На моей работе вышел приказ о запрете телефонных переговоров по личному вопросу по телефонам организации. Но тогда почему вызывает негативное отношение разговора по мобильному телефону тем более моей работе это не мешает.

Свои телефонные переговоры я оплачиваю сама. Это мой личный телефон. Разговариваю не громко. Кроме это руководство раздражает то факт что я исповедую не ТУ как им хочется веру. На эту тему было не мало разговоров, увещеваний и т.д.

Пожалуйста подскажите как мне быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Что касаеться телефонных переговоров:

Статья 23 Конституции РФ

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Мария Александровна если Вы считаете что приведенные выше права нарушаються, обратитесь в СУД.

Уважаемая Мария Александровна!

Руководство вправе следить за соблюдением трудового законодательства.

В частности, статья 91 Трудового кодекса РФ дает понятие рабочего времени.

"Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности..."

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет, что заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд.

Поэтому вполне понятно возмущение работодателя, когда Вы используете рабочее время, которое он Вам оплачивает, в личных целях. Общайтесь по телефону по личным вопросам во время официального времени отдыха (н-р, в перерыве,до и после рабочего времени). Тогда к Вам и претензий никаких не будет.