Как снять статус юридического лица и сохранить деятельность общественной организации приюта для бездомных животных? Как передать имущество организации при отсутствии статуса юридического лица?

• г. Приозерск

У меня - общественная организация (приют для бездомных животных) со статусом юридического лица. В настоящее время появилась необходимость снять статус юрлица, но при этом не ликвидировать организацию, чтобы она продолжала действовать. Как это сделать? Также у организации в собственности есть земельный участок и вольеры. Может ли ОО без статуса юрлица владеть имуществом или его надо кому-то передавать? Если нужно передавать, то как правильно это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого явления в юридической природе как ОО без статуса юр.лица. Нельзя сделать то,о чем вы пишите.

Добрый день,

Если такая форма, она предусмотрена Гражданским кодексом и законом об общественных объединениях. Но, да, без образования юр.лица организация не может владеть имуществом или что-то оплачивать. Это делается либо напрямую от донора к Благополучателю (а ОО только посредник, сводящий нужных людей), либо руководителем лично...но фактически это не будет от ОО.

Перевести действующую организацию на статус ОО без образования юр.лица, конечно, не получится. Тут только ликвидировать.