Права собственников подвальных помещений в многоквартирном доме - наличие и ссылки на нормативные документы.

• г. Санкт-Петербург

Собственники квартир в многоквартирном жилом доме обладают правами собственности и в отношении общего имущества в этом доме.

Обладают ли такими правами собственники подвальных помещений в этом жилом доме?

Да или нет и ссылка на нормативные документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности зарегистрировано, то обладают.

Собственники любых помещений (жилых и нежилых) в МКД являются долевыми собственниками общего имущества МКД.

Ст.36 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Правовой режим подвальных помещений - очень спорный вопрос, сложившаяся судебная практика довольно противоречивая.

Если отталкиваться от того, что зарегистрировано право собственности на подвальное помещение, как на самостоятельный объект, то собственник обладает правом на общее имущество. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,собственникам помещений (нежилых в том числе) в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.