Раздел имущества при подаче иска - необходима оценка или нет? Как оценить непрописанную квартиру и получить оценку в ГБИ? Как поступить, если не пускают в квартиру? Оценка участка и загородного дома

• г. Санкт-Петербург

Как правильно подавать иск о разделе имущества: с оценкой имущества или не обязательно.

Как оценить квартиру, совместно нажитую, если я в ней не прописан. Дадут ли мне оценку в ГБИ. Что делать, если в квартиру меня не пускают.

То же самое с оценкой участка и загородного дома.

Ответы на вопрос (2):

оценку можете сделать в БТИ или иной оценочной организации

В кадастровых паспортах объектов недвижимости имеется их стоимость. В БТИ получите справки о стоимости имущества. И обращайтесь в суд оплатив госпошлину от 1/2 стоимости. Если Вас не впускают в квартиру, можете обратиться в суд с иском, но лучше, во избежание конфликтов, дождитесь решения суда о разделе.