Мама покупает квартиру, она пенсионерка, как ей будет возмещаться НДФЛ с покупки?

• г. Уфа

Мама покупает квартиру, она пенсионерка, как ей будет возмещаться НДФЛ с покупки?

Ответы на вопрос (2):

Если она не получает доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%, то (к сожалению) - никак

Уважаемая Юлия!

Прежде всего, Вы должны понять, что имущественные налоговые вычеты, о которых Вы ведете речь в своем вопросе, – это не денежные средства типа материальной помощи, или субсидии.

Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налог, который вы должны заплатить.

Из Вашего вопроса следует, что Ваша мамане получает какой либо доход, в смысле ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), который может являться объектом налогообложения применительно к ст. 209 НК РФ. Поэтому у него отсутствует налоговая база (ст. 210 НК РФ), которая и должна уменьшаться на сумму имущественных налоговых вычетов в соответствии со ст. 210 НК РФ.

То есть – грубо говоря – это льгота, предоставляемая при оплате налога на доходы физических лиц. Нет налога – нет льготы.