Правомерность отказа работодателя в досрочном увольнении по сокращению - проблемы и пути разрешения

• г. Тюмень

Написала заявление об увольнении досрочно по сокращению. Работодатель отказал. Правомерен ли отказ. ? настаивает на увольнении по собственному желанию? Как быть дальше.

Ответы на вопрос (2):

Да. правомерно. Это его право, а не обязанность.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.