Подача на алименты в случае невыплаты и неправильного расчета - процедура, необходимые документы и возможная сумма алиментов

• г. Саранск

Мне нужно подать на алименты. Ситуация такая: отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, в браке не состояли, проживает он в другом городе. Ребёнку почти 2 года. Договаривались, что будет платить по 15 тысяч в месяц, но по факту присылал в разы меньше и нерегулярно. У него есть ещё один ребёнок. Сейчас мы не общаемся. Раньше он говорил, что официально безработный, но знаю, что занимался грузоперевозками. Как в моём случае правильно будет поступить? Какова процедура? Какие нужны документы? И на какую сумму я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

обращайтесь к мировому судье и взыскивайте алименты, что вы ждете ?Просите в твердой денежной сумме , в размере кратном величине прожиточного минимума

Вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту Вашего жительства. Целесообразнее просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (сумму можете указать любую в пределах разумного, хотя бы те же 15 000 р.). Если будете просить в долях, то на одного ребенка положена 1/4 от всех видов заработка должника - тут есть риск не получить необходимую сумму, поскольку ответчик официально может быть не трудоустроен, что сделает затруднительным взыскание алиментов приставами.

К заявлению приложите копии своего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, о его отце. Предварительно нужно оплатить госпошлину - 150 руб.