Судья изменяет решение и признает договоры действительными, но через месяц признает их недействительными - описка или нарушение полномочий?

• г. Чита

На основании искового заявления истец просит признать договоры дарения НЕ действительными. Судья выносит решение и признает договоры ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Через месяц выносит определение по описке и признает договоры НЕ действительными. Является ли это действительно опиской согласно статьи 200 или судья тем самым поменяла смысл решения на противоположное, что не имела права делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вывод судьи содержится не только в резолютивной части, но и в мотивировочной. Исходя из этого, оценивайте поменялся смысл решения или нет.