Я спрашиваю судью, а как насчет нашего заявления, будет предварительное заседание?

• г. Смоленск

Я ответчик по гражданскому делу о признании недействительным доверенности, договора от 2005 г. Истец обратился в суд в 2009 г., о восстановлении искового срока не просил, я заявляла раннее о пропуске искового срока, судья ходатайства прикреплял в дело, сам ничего по этому факту не высказывал. Дело было отправлено на экспертизу, вернулось с заключением в мою пользу. Назначили нового судью (предыдущего перевели в мировой суд), он назначил подготовку к судебному разбирательству.

Состоялась подготовка к судебному разбирательству, я подала отзыв на иск и заявление о применении пропуске искового срока и оказе в иске без рассмотрения по существу (ч.6 ст.152 ГПК РФ). Судья принял, спросил истца - какие возражения? Тот заявил, что принципиально хочет видеть в суде нотариуса, в 2005 году составлявшем доверенность на продажу (2-х опросов в 2009 году ему мало). И вот тут судья говорит, мол давайте письменное ходатайство, истец – сегодня подам, судья – приносите к 16 часам, я проверю, чтобы вопросы не повторялись и подадите. Я спрашиваю судью, а как насчет нашего заявления, будет предварительное заседание? Судья – все зависит от того, что напишет истец, ждите по почте извещение.

Уважаемые юристы, такая ситуация законна?! Это нормально для подготовки к судебному разбирательству?

У меня такое ощущения, что меня в суде не существует, есть только истец и он там король.

Ответы на вопрос (1):

Наймите юриста, который бы ходил с Вами по судебным заседаниям и следил за соблюдением процессуальных норм. По существу вопроса, несовсем понятно каким образом суд разрешал ходатайство истца. Если без учета вашего мнения, то это прямое нарушение ГПК.

По поводу исковой давности. Заявление вами ходатайства о пропуске срока, не препятствует рассмотрению делу по существу. Данный вопрос скорее всего будет отражен в мотивировочной части решения суда.