История о задержке зарплаты и несоблюдении обещаний работодателя - что делать?

• г. Москва

Я работал в фирме OHYEAH больше 6-ти месяцев. Во время всей трудовой деятельности зарплату систематически задерживали на 2 месяца. Когда фирма начала разваливаться, вышестоящее руководство, в лице управляющего фирмой, попросило не уходить с тонущего корабля, пообещав выплатить всю задолженность по зарплате + оплачиваемый отпуск. Проработав там еще 2 месяца, дела были все хуже и хуже. Вскоре стало известно, что фирму продают другому лицу, и мне предложили остаться, но по скольку в семье нас было трое, на тот момент, пришлось уйти. Мне сказали, что всё выплатят, как и обещали. Когда я приехал в офис, чтобы уволиться, сказали что бухгалтер в отпуске, и, что мне выплатят всю зп и отдадут трудовую книжку только через 2 недели, а на тот момент я должен был написать заявление об увольнении по собственному желанию. Через 2 недели я позвонил, мне сказали ждать неделю, так длилось около 4-ёх месяцев. В итоге начальство поменяло номер и удачно пропало, офис тоже. Фирма, на сколько знаю, часть магазинов распродала, а пару осталось, но там другие владельцы. Год спустя я увидел статью бывшего хозяина в соц. сети, написал ему, объяснил проблему, в ответ он мне сказал, что с деньгами надо подождать, т.к. у него, якобы, кредиты на огромные суммы, а моя трудовая у него в гараже. В течение года я писал ему несколько раз, но каждый раз ответ один - что ему не до этого.

На руках есть трудовой договор, пароль от почты, на которую нам скидывали графики дежурств, и фото документов фирмы, что лежали в магазине.

Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваши права серьёзно нарушены.

Нужно хотя бы трудовую книжку истребовать и получить материальную компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Всё решаемо. Нужно обратиться в суд минуя Гос. инспекцию труда.

В суд можете обратиться по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)