Объясните, пожалуйста, как нам быть с гражданством сына?

• г. Запорожье

Я родилась в России, постоянно там проживала до 1984 г. В 1976 г. у меня родился сын (в это время была временно прописана на время учёбы в общежитии Москвы, а постоянно - у родителей в Липецке). В 1984 г. переехала на Украину. По ряду причин сын остался в России, у моих родителей. Там учился, окончил школу, муз. школу. Ко мне приезжал только на каникулы. Естественно, как сын он был вписан в мой паспорт. Когда развалился Союз, я стала гражданкой Украины. Сын снят с регистрации на Украине в январе 1993 г. Паспорт гражданина России он получил в 1993 г., по достижении 16 лет, по месту жительства бабушки и дедушки (моих родителей) и постоянно там проживает, прописан в их приватизированной квартире. Сейчас, при обмене паспорта, он получил отказ в получении гражданства РФ.

Объясните, пожалуйста, как нам быть с гражданством сына? Я на российское гражданство не претендую. С бывшим мужем, отцом ребёнка, разведена в 1982 г. и никаких сведений о нём не имею.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла, Ваш сын в настоящее время имеет постоянную регистрацию на территории России. Если это так, то Вашему сыну необходимо получать национальный украинский паспорт в Посольстве (Консульстве) Украины в РФ, а затем в ОВИРе по месту жительства оформить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ он сможет по истечении определенного срока постоянного проживания в РФ (в зависимости от оснований, по которым он претендует на получение российского гражданства). Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.