Угрозы увольнения из-за долгов - как сохранить педагогический и трудовой стаж?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я 17 лет проработала в частной школе. Несколько лет назад аренда помещения повысилась, и школа приобрела долги, выплатить которые не в состоянии. Сейчас директор предлагает всем написать заявление по собственному желанию, оформив его 25 мая. На другую работу меня возьмут лишь 1-го сентября. Чем грозит мне подобное увольнение? Не потеряется ли мой педагогический и трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Нет Ваш стаж никуда не денеться .

Уважаемая Лариса !

Ваш директор в данном случае предлагает Вам расторгнуть трудовой договор

на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, далее ТК, тоесть, без отработки 2-х

недель при расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК.

Вопрос этот конечно очень серъёзный. И если финансовое состояние данной

частной школы действительно "плачевное", то какой смысл Вам в ней работать. Но

это должны решить Вы сами, взвесив все +++ и ---.

Что касается трудового педагогического стажа, то до 1 сентября т.г. он у Вас не

прервётся. Но Вам лучше уже сейчас искать для себя работу по специальности, т.к.

ближе к осени будет сложнее это сделать, т.б. что появятся с июля молодые специ-

алисты после окончания педагогических Вузов.

Удачи Вам.

Уважаемая Лариса, г.Краснодар!

Увольняться по собственному желанию, написав заявление вам не следует, пусть работодатель увольняет вас по сокращению.

В этом случае вам должно будет выплачено 2-3х месячное пособие и кроме того, вы сможете встать в Службу занятости на учёт и таким образом вы обеспечите себе до

1 сентября материальное положение, а заодно и поиском работы займётесь.

Желаю успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2010г

01:00 уф.вр.

Увольняться по собственному желанию - ни в коем случае. Потеряете заработок, полагающийся Вам с 25 мая по 1 сентября.