Какие мне нужны документы и действия для получения гражданства?

• г. Москва

Прописан в России с 1995 года в Ростовской обл. Женат на гражданке России уже более 7 лет. Есть ребенок. В данный момент регистрация в Москве. Какие мне нужны документы и действия для получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительна и сложна.

Если Вы являетесь иностранным гражданином - Вам необходимо иметь загранпаспорт гражданина этого государства. Ввиду того, что у Вас в РФ регистрация по месту жительства (как следует из вопроса) - Вам следует сразу получать вид на жительство (минуя разрешение на временное проживание).

Если Вы являетесь лицом без гражданства - это должно быть подтверждено документально (справкой из Посольства страны, в которой проживали до 1995 года). Но и в этом случае придется получать ВНЖ.

Если Вы - иностранный гражданин - заявление о приеме в гражданство РФ сможете подать через год после получения ВНЖ.

Если являетесь ЛБГ - заявление о приеме в гражданство РФ вправе подать сразу после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.