Поступление наследства - задолженность банка и возможные обязательства

• г. Москва

21.06.2015 г. умер отец, после чего я пошёл к нотариусу вступать в наследство. 30.08.2015 г. пришло письмо на отца от банка с просьбой о погашении задолженности по кредитной карте в размере 60 рублей, я так понимаю это за обслуживание и снимаю ежемесячно. К концу 2015 г. я вступил в наследство получил документы и все оформил на себя. Но недавно мне позвонили из банка и сказали что у отца есть задолженность уже в размере 1000 руб. Я приехал в банк разобраться с ситуацией, дал копию свидетельства о смерти и о праве на наследство. На что мне сказали, что на меня долг этот не перешёл и договор закрыть вы не можете, вам надо вступить в наследство по этому долгу. Как все это понимать? Если я не вступил в наследство по этому долгу то и обязанности платить нету. И на момент смерти никаких долгов не было, они образовались только после смерти. Правомерно ли начисление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет не правомерно, если на дату смерти не было долгов, то после смерти они возникнуть не могут, так как смертью прекращаются все права и обязанности