Несоблюдение требований статьи 283 ТК РФ - как инспекция труда борется с произволом и охраняет права работников?

• г. Москва

В статье 283 ТК РФ чётко сказано, что при поступлении на работу по совместительству с нормальными условиями труда необходимо предъявить паспорт и документ об образовании. Однако, иные руководители школ, на технические рабочие профессии при отсутствии работы с детьми и не столовой - самовольно требуют: 1.Справку об отсутствии судимости; 2.Копию трудовой книжки; 3.Свидетельство об ИНН; 4.Медицинскую книжку; 5.Военный билет. Правомерно ли это и как инспекция труда борется с подобным произволом и несоблюдением статьи 283 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Спросите в инспекции.

Алексей, уточните, Ваши права лично в данном случае нарушаются? Вам лично отказали в приеме на работу по этой причине?