Нужен ли адвокат для судебного установления отцовства или можно самому написать заявление? Важно ли учесть время после смерти?

• г. Белгород

Нужен ли квалифицированный адвокат для того что бы в судебном порядке установить факт отцовства или я сама могу написать заявление? Знакомые сказали что этим нужно заниматься пока не прошло пол года с момента смерти, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужен адвокат, безусловно. Следовать советам знакомых опасно.

Очевидно, цель установления факта признания отцовства - последующее вступление в наследство...И, конечно, Марина, в данном случае обязательно обратиться к помощи квалифицированного юриста.

Уважаемая Марина!

Сами Вы вряд ли сможете собрать необходимые документы и прочие доказательства и на их основе написать заявление в суд, а тем более правильно вести себя в судебном заседании.

А что касается срока установления этого факта, то он законодательством не предусмотрен. А полгода -это срок, установленный для вступления в наследство. А для того, чтобы ребенок смог получить наследство и должен установливаться этот факт.

Но даже если Вы не успеете в этот срок, можно будет и позже признать право на наследство, но уже не у нотариуса, а в судебном порядке.