Нарушение закона в результате выстрела из пневматического пистолета в окно - отсутствие реакции полиции и проблемы с возбуждением дела

• г. Карымское

Нам из пневматического пистолета выстрелили в пластиковое окно, прострелили 2 стекла одно внутреннее осталось целое. Написали заявление в полицию. Мы сами нашли стрелявщих так как видели их когда они убегали (это происходило ночью) и мы осветили их фонарем. Утром мы нашли пулю от пневматического пистолета (след от выстрела находится на уровне головы, т.е. была угроза жизни человека тк у окна стоял), вызвали полицию но т.к. был выходной к нам никто не выехал сказали сфотографировать пулю. Пуля отрекошетила от окна. Неделя прошла но так никто не приехал делать замеры. В полиции с нас требуют пулю, но мы нехотим ее отдавать т.к. не производиться никаких действий. В возбуждении уголовного дела отказывают, т.к. якобы сумма ущерба менее 10000 руб. И один из компании стрелявших (их было 3) является родным племянником следователя. Скажите пожалуйста, почему не возбуждают дело по статье хулиганство; в полиции нам отказываются давать копию заявления и можно ли бещ копии обратиться в прокуратуру; и какая минимальная сумма для возбуждения уголовного дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в возбуждении дела в суде. Или в прокуратуру.

В данной ситуации размер ущерба для возбуждения уголовного дела не имеет никакого значения Просто не хотят возбуждать уголовное дело.Вам следует написать жалобу в прокуратуру

Обжалуйте в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пулю должны изъять как вещдок, составляется протокол изъятия ( одно из следственных действий)

У нас в поселке произошло 5 таких случаев но не все подали заявления т.к. боятся мести.

Если всего бояться то ничего и не добьешься