Иск в суд на принуждение к продаже автомобиля при противодействии других собственников. Наследство после мужа - претензии по боснословной сумме.

• г. Руза

Как правильно сформулировать иск в суд на принуждение к продажи автомобиля, если два других собственника против. Просят у меня за их доли боснословную сумму. Мы вступили в наследство после смерти моего мужа: я (его жена), наша дочь и две дочери от его первого брака.

Ответы на вопрос (3):

иск оформляется согласно правилам статьи 131 ГПК

Вы не можете подать такой иск и это не нужно. Если машина куплена в браке, то у вас должна быть супружеская доля+наследственная. В этом случае у вас преимущественное право по ст. 1168 ГК РФ (или если вы пользовались). Подать иск нужно на разхдел - вам машину, им компенсация иным имуществом или деньгами по оценке (она обычно ниже, чем просят). При необхордимости обращайтесь.

Заданный Вами вопрос регулируется Статьей 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Исходя из прочитанного, можете назвать свой иск. "Принуждение" там быть не может