Проблемы семьи, проживающей в муниципальной квартире - грозят и вмешиваются в личную жизнь. Как быть?

• г. Москва

Мы с женой и дочерью живем у ее родителей в муниципальной квартире где прописаны ее родители, жена и дочка моя. я не прописан в этой квартире они грозятся что я не смогу находиться в этой квартире, грозят теща с тестем, при этом лезут в личную жизнь к нам, провоцируют скандаль и после скандалов пишут заявление участковым. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире, чтобы пыл родителей жены немного поугас.

Сделать Вы это можете 2 способами:

1. Добровольный (когда все прописанные подписывают заявление, о том, что они не против Вашей регистрации в данной квартире), но этот вариант вряд ли пройдет.

2. Судебный (иск о признании Вас приобретшим право пользования на данное жилое помещение и регистрации по этому адресу на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ), этот вариант более вероятный.

Поподробнее о судебном варианте:

1) собираете доказательства Вашего фактического проживания в этой квартире (показания соседей; корреспонденция, приходящая на этот адрес на Ваше имя; справка от участкового; платежки на оплату коммунальных услуг);

2) если нет собственного жилья, тоже хорошо (конечно, это не хорошо, но в данной ситуации поможет);

3) то что в квартире уже прописаны жена и дочка тоже плюс.

Если не зарегистрироваться, то во-первых при приватизации на Вас не будет выделена доля, а во-вторых, у родителей жены будет постоянная возможность оказывать на Вашу семью давление.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.