Наследство после смерти отца - новые действия нотариуса вызывают вопросы

• г. Старый Оскол

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке мамы с папой и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Правильно ли сейчас говорит нотариус определяет наследственную часть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да, правильно говорит.. У мамы есть супружеская доля. 1\2 от всего имущества, нажитого с отцом в браке.