Проблемы с получением разрешения на строительство жилого дома на земельном участке - где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня в собственности есть земельный участок 8 соток. В свидетельстве на собственность указано земли для комплексного освоения. Хотим в этом году начать строительство жилого дома. В департаменте архитектуры и градостроительства выдали Градостроительный план участка, а вот Разрешение на строительство они выдать не могут, т.к. оказалось, наше поле входит в санитарную зону из-за очистных. Раньше Департамент согласовывал это с Роспотребнадзором, но теперь мне сказали, что такие полномочия у Росптребнадзора убрали. Что мне теперь делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Продавайте свой участок.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И покупайте иной участок под ИЖС.

Это лучший ответ

В суд нужно обращаться. Оспаривать отказ в выдаче разрешения на строительство (ст. 51 ГрСК РФ, СТ. 218 КАС РФ)

Обжалуйте в суд 218 КАС РФ.

Либо оспаривать отказ в порядке ст. 51 ГрСК РФ, СТ. 218 КАС РФ

Либо в судебном порядке исключать ваш зем участок из зоны водоотвода

Вам нужно будет обратиться в суд с жалобой о признании неправомерным отказа в выдаче разрешения на строительство и требованием его выдать. Однако срок для обжалования в соответствии со ст. 254 ГПК РФ в вашем случае – 3 месяца, а затем в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.