Сколько голосов нужно для юридически обязательного решения о заваривании мусоропровода - все жильцы или только жильцы подъезда? Как защитить свои права, если не согласен с таким решением?

• г. Новороссийск

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Мусоропровод предусмотрен проектом дома и наверняка его содержание входит в тариф за содержание и ремонт общего имущества. Поэтому у Вас не одна проблема, а две,т.к. нужно решить вопрос о консервации мусоропровода и исключении сумм на его содержание из тарифа, к тому же мусоропровод имеется в каждом подъезде. Вопрос о том, чтобы заварить (законсервировать) мусоропровод нужно решать на общем собрании и там же решить вопрос об исключении сумм на его содержание из тарифа. На данное собрание необходимо пригласить представителя организации занимающейся содержанием и ремонтом общего имущества и собирающей за это деньги.