Процедура вступления в наследство в Российской Федерации для резидента Белоруссии - шаги и инстанции

• г. Саратов

Какова процедура вступления в наследство в Российской Федерации. Я являюсь резидентом Белоруссии, в России у меня умер родственник 5 месяцев назад. После него осталась квартира. Какими должны быть мои действия и в какие инстанции мне изначально нужно обратиться? У меня нет информации касательно того, не находится ли данное имущество под залогом у банка и есть ли какие-то обязательства и задолженности со стороны покойного.

Заранее спасибо, за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии нотариального дела. Все необходимые запросы нотариус сделает сам. Всего наилучшего.

Обратитесь с заявлением к нотариусу лично или через своего представителя по доверенности в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Далее всю процедуру Вам расскажет нотариус.

Узнать информацию о зарегистрированных правах на квартиру, в том числе обременение на нее, Вы можете запросив соответствующую выписку из ЕГРП.

Можете поручить совершение данных действий юристу. Он произведет все действия от Вашего имени в соответствии с законодательством.

Вам нужно в его течение 6 месяцев со дня смерти родственника обратиться к нотариусу по месту жительства на день смерти, т.е. по месту его прописки. Представить документы , подтверждающие родство и написать заявление о вступлении в наследство и также представить документы на имущество. До этого можете сделать запросы в росреестр для получения сведений о недвижимом имуществе, чтобы узнать - есть ли обременения. Риски по Вашим обязательствам за долги родственника после вступления в наследство - на Вас.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6-ти месяцев по последнему месту жительства наследодателя со дня смерти наследодателя. У вас остался один месяц. Пропустите срок, получите отказ нотариуса, придется обращаться в суд.