Действует ли льгота на 50% за капитальный ремонт для инвалидов 2 группы, и будет ли пересчитана оплата за прошлый год?

• г. Оренбург

Я инвалид с детства 2 группы. За кап ремонт льгота - 50% с какого времени действует? Мне должны пересчитать оплату за прошлый год или прошлый год остается без льгот?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Изменения вступили в силу с 01.01.2016. Именно с этой даты полагается льгота. Пересчитывать не должны.