Возможно ли уволить с выходным пособием после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Анапа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 22 августа 2014 года, в декабре того же года в фирме такси была реорганизация, диспетчеров уволили с выходным пособием, а меня вывели за штат, теперь головной офис в другом городе. Я хочу выходить на работу, а не куда, Могут ли меня по окончании полутора лет уволить приказом о сокращении с выходным пособием? И что мне нужно для этого сделать? На данный момент заставляют писать просто заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (4):

не пишите никакого заявления.

в крайнем случае просите уволить по соглашению сторон с выплатой выходного пособия--изучите ст.178, 180 , 261ткрф --и требуйте минимум 3 оклада, или 5 окладов.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то уволить Вас могут только в связи с ликвидацией организации или по собственному желанию, если Вы того захотите. Если Вы вышли на работу, то уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (см. ст. 261 ТК РФ) , в остальных случаях по инициативе работодателя не имеют право.

Часто работодатели исключают из штатного расписания должности, занимаемые работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, считая, что если работника не уволили, то требования закона соблюдены. Такой подход является ошибочным и может привести не только к конфликту с работником, когда он выйдет на работу по окончании отпуска, но и повлечь административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде*(9).

Работники имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск, или по достижении ребенком возраста трех лет. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке.

Иногда в практике встречается мнение о том, что в случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При этом, если сотрудник отказывается работать в новых условиях, он может быть уволен. А причиной увольнения в данной ситуации будет отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора*(10).

Мы не можем согласиться с данной точкой зрения.

Согласно части 1 статьи 74 Трудового кодекса допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы*(11).

Таким образом, если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы*(12) нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным.

Как мы указывали выше, в случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору*(13). При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Спасибо просто директор утверждает, что если заявление не напишу, то оформят выход на работу в головной офис который находится сейчас в новосибирске, а я в анапе, и если я не выйду в течении трех часов меня уволят по статье. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и хочу выходить на работу, а не куда