Ловушки российского законодательства - как правильно приватизировать и перерегистрировать квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Была 2 х комнатная квартира, в ней проживали: отец, мама и я (сын)

квартира была приватизирована поровну на отца и меня, мама не участвовала в приватизации этой квартиры,

так как приватизировала другую квартиру, доставшуюся ей от наследства, чтоб ее продать

потом квартиру продали и купили две однокомнатные, отец зарегистрировался в одной (зарегистрированной на него),

а мама и я в другой (зарегистрированной на меня),

при этом родители оставались в браке

спустя несколько лет я и мама зарегистрировались у отца, а через 2 года он попросил нас перерегистрироваться у меня.

Я делал ему для этого в связи с отсутствием генеральную доверенность

он хотел иммигрировать в Германию, а квартиру продать.

В скором времени он заболел и умер, перед смертью развелся, а квартиру оставил по дарственной родной сестре.

Мать узнала, и брак восстановила через суд, так как небыли соблюдены все формальности.

Многие говорят, что ей ничего не принадлежит, а другие наоборот, но внятно сказать,

что делать не могут

получается, что с нашим законодательством можно совершенно законным образом кинуть близкого человека, который в связи с незнанием

бюрократических формальностей попадает в такие законодательные ловушки, а чиновники смотрят на это сквозь пальцы.

В общем можно дальше продолжать демагогию на эту тему,

но суть вот в чем:

кто знает, как и готов что-то сделать?

Контакты:

photosapiens@hotmail.co.uk

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если брак восстановили и дарение было во время брака то нарушена ст. 35 СК РФ "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

С уважением,

Здравствуйте,

помочь можно практически в любой ситуации. Необходимо понять, что именно вы хотите в итоге?

С уважением.