Составление договора купли-продажи 1/3 доли в квартире - защита интересов при возможном отказе сестры мужа в возврате материнского капитала

• г. Саратов

Собираюсь покупать 1/3 доли в квартире у сестры мужа (2/3 - собственность супруга) за счет средств материнского капитала. У мужа с сестрой крайне неоднозачные отношения, после долгих уговоров она всё же согласилась продать свою долю. Договорились, что большую часть материнского капитала она оставляет себе, а меньшую возвращает нам для ремонта квартиры. Квартира действительно нуждается в ремонте, т.к. из-за жилищных споров её никто не хотел ремонтировать. Как правильно составить договор купли-продажи, чтобы обезопасить себя в случае, если сестра мужа откажется возвращать деньги после сделки?

Ответы на вопрос (2):

С помощью юриста за отдельную плату.

В самом договоре купли-продажи условие о котором вы договорились устно прописывать нельзя, так как пенсионный фонд не переведет продавцу сумму материнского капитала. Можно полагаться на совесть продавца. Но вы рискуете. Надо подстраховаться иным способом.