Правовые ограничения на начисление штрафов банком при просрочке платежей - существуют ли пороги и временные рамки?

• г. Астрахань

Ситуация такая, имеется просрочка (неоплата) перед банком уже в течении года, банк до сих пор не приостанавливает начисление штрафов и пени, так же не выносит требование по оплате. Подскажите пожалуйста как по закону с какого дня просрочки и до какого, банк имеет право начислять штрафы, существуют ли пороги в такой ситуации, или они могут на протяжении 3 лет начислять штрафы, а после выставить сумму требования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неустойка начисляется до даты полной оплаты долга. Могут и в течение всех трех лет начислять, а потом обратиться в суд за взысканием долга. Но в суде вы вправе если неустойка не соразмерна последствиям нарушения обязательства в порядке ст. 333 ГК РФ просить суд ее уменьшить. На то и предусмотрена неустойка, чтобы заемщик платил своевременно и не нарушал сроки, а то будут начислены штрафные санкции за просрочку.