Как получить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и какие выплаты полагаются?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну сейчас 1 год, 8 месяцев. Сейчас на работе встал вопрос о том, что если я в ближайшее время не выйду на работу (т.к. сотрудница, которая была на моей должности, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется), то меня уволят. Заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет я писала, а вот до з-х лет еще нет.

Вопрос:

1) в течении какого времени я могу написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? могут ли его не подписать на работе?

2) какие выплаты полагаются по уходу за ребенком от 1.5 до 3-х лет?

3) могут ли вообще меня как-то уволить по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Вы были обязаны подать заявление по уходу за ребёнком, при исполнении ему 1,5. лет. Подписать данное заявление обязаны, но на данный момент у Вас прогулы. Оплата до 3 лет, составляет 50 рублей в месяц.

Подскажите, если у меня на руках нет копии заявления и приказа об отпуске, и если фирма скажет что я их не писала, смогу ли я как то доказать свои права?

Не сможете, тем более что Вы его не писали. Но в любом случае, если Вас приглашают написать заявление на отпуск до 3 лет, нужно идти и писать и это совсем не означает, что Вас уволят.