Работница, вышедшая досрочно из отпуска по уходу за ребёнком, защищена ли от увольнения при возвращении к работе в организацию по совместительству?

• г. Смоленск

Сотрудница решила досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Она работала в двух организациях, в одной по совместительству. Защищена ли она от увольнения при досрочном выходе на работу в организации где она работала по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеет такие же права, как и на основой работе.

В принципе да. Но есть особое основание увольнения для совместителя.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.