«Право на отказ установки приборов учета в коммунальной квартире - абсурд или необходимость контроля?»

• г. Санкт-Петербург

Всем собственникам нашей квартиры в том числе и мне пришло извещение по поводу установки приборов учёта (счётчик на газ и воду). Имеем ли мы право не устанавливать приборы учёта? Во-первых, как можно узнать кто и сколько потребил воды и газа, что следить друг за другом. Во-вторых, кто-то из проживающих может отказаться от своей доли оплаты за счётчики и их установку. На мой взгляд установка приборов учёта в коммунальной квартире - абсурдно!

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно установка индивидуальных приборов учета в коммунальных квартирах порождает множество спорных моментов, но ставить придется, разделить по реальному пользованию Вы сможете только отопление, все остальное (газ/вода) на честном слове. Если не установите, будете платить по нормативу, которую скалируется и делает оплату очень не выгодной в конечном итоге. Если все плохо со взаимоотношениями в квартире, придется судиться между собой