Как получить деньги со сберкнижки покойной матери и сколько будет стоить иск о выплате суммы от Сбербанка?

• г. Воронеж

22 марта истек полугодовалый срок со дня смерти мамы. Объектов наследования нет. все оформили при жизни.. нашли на днях сберкнижку покойной. Наследник единственный сын, завещания нет. Прописан был отдельно от умершей. Каким образом он может получить деньги которые были на этой сберкнижке, и те. которые должен выплатить сбербанк в размере 6 тыс. если через суд, то во сколько обойдется такой иск? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (4):

Необходимо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Расценки у всех разные, обратитесь к юристу вашего города очно. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Надо в суде восстанавливать пропущенный срок или доказывать фактическое принятие наследства в установленный срок. Если не удастся, получить деньги не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства и восстановить его через суд на основании ст.1155 ГК РФ, либо доказывать фактическое принятие наследства. Ведь какие-то вещи он после смерти матери принял.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

если за составлением заявления в суд будете обращаться к юристу, то боюсь что по цене "овчинка выделки не стоит"

Спросить
Пожаловаться

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

У меня такой вопрос. Умерла женщина, остался наследник - сын. Известно, что у умершей были сбережения на сберкнижке. Сберкнижка утеряна. Возможно ли наследовать эти сбережения и каким образом?

Заранее благодарна за внимание.

С уважением, Вера.

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

9 ноября 2011 года умерла бабушка моего мужа, у нее осталась сберкнижка (завещания нет), у бабушки два родных сына, никто до полугода со дня смерти не обратился в суд или к нотариусу (никому оказались не нужны эти копейки, сумма там оказалась небольшой). Истек срок принятия наследства. Может ли мой муж каким-то образом получить эти деньги (может быть обращением в суд) или можно выкинуть эту сберкнижку? Заранее благодарна за ответ!

Имею ли я долю на квартиру моей умершей бабушки, если я являюсь ее единстенной внучкой и наследую квартиру по праву предоставления, но еще при жизни бабушка оформила завещание не на меня, а только на свою родную сестру? У бабушки был единственный сын, он умер, Завещание она переписала после смерти сына на родную сестру. У отца осталась сберкнижка, бабушка при жизни утаила от меня и мамы ее существование, а теперь бабушкина родная сестра требует от меня свидетельство о смерти отца, чтобы получить деньги со сберкнижки отца. Имею ли я право получить деньги с папиной сберкнижки? Он умер уже 4 года назад. Бабушка умерла в начале 2010 года.

Моя бабушка умерла 1.08.2013 г. Первые наследники остались дедушка и единственный сын. Завещания нет! У бабушки при жизни была открыта сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Вопрос: Может ли дедушка снять деньги с этой сберкнижки и когда? И могут ли перейти эти деньги государству?

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Прошу проконсультировать. Бабушка открыла на меня сберкнижку и оформила завещание. После ее смерти было открыто наследственное дело, был запрос от нотариуса в Сбербанк. В итоге по документам была допущена ошибка в фамилии и деньги на сберкнижке не могуб юыть выплачены. Как действовать в такой ситуации?

Прошло более 6 мес. с дня смерти мамы, я единственный сын, как мне снять деньги с ее сбер книжки (сберкнижка утеряна) я не успел вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение