Как получить деньги со сберкнижки покойной матери и сколько будет стоить иск о выплате суммы от Сбербанка?

• г. Воронеж

22 марта истек полугодовалый срок со дня смерти мамы. Объектов наследования нет. все оформили при жизни.. нашли на днях сберкнижку покойной. Наследник единственный сын, завещания нет. Прописан был отдельно от умершей. Каким образом он может получить деньги которые были на этой сберкнижке, и те. которые должен выплатить сбербанк в размере 6 тыс. если через суд, то во сколько обойдется такой иск? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (4):

Необходимо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Расценки у всех разные, обратитесь к юристу вашего города очно. Всего наилучшего.

Надо в суде восстанавливать пропущенный срок или доказывать фактическое принятие наследства в установленный срок. Если не удастся, получить деньги не сможете.

Здравствуйте. Либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства и восстановить его через суд на основании ст.1155 ГК РФ, либо доказывать фактическое принятие наследства. Ведь какие-то вещи он после смерти матери принял.

Удачи Вам.

если за составлением заявления в суд будете обращаться к юристу, то боюсь что по цене "овчинка выделки не стоит"