Я храню автомашину на платной автостоянке, ночью ее угнали, виновники не установлены, уголовное дело приостановлено.

• г. Благовещенск

Я храню автомашину на платной автостоянке, ночью ее угнали, виновники не установлены, уголовное дело приостановлено. С кого мне требовать возмещения ущерба, как назвать исковое заявление в суд, если можно, то пришлите его форму, дайте пожалуйста разъяснение со ссылками на нормы закона. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На отношения, возникающие в связи с оказанием платной автостоянкой услуг по обеспечению сохранности автомобилей, распространяется действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Исполнитель (юридическое лицо, в состав которого входит автостоянка) должен нести ответственность за сохранность транспортного средства в соответствии с нормами общего гражданского законодательства о договоре хранения и законодательством о защите прав потребителей.

Договор должен быть заключен в письменном виде.

В соответствии со статьей 902 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено иное.(Разъяснение ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года, п. 11).

При угоне автомобиля составляется акт , где каждая сторона указывает свою версию. Дальнейшие разбирательства идут через суд.

1. У Вас должен остаться оригинал акта с подписями свидетелей и охранников - в этих целях таких заявлений должно быть два...

2. На Вашем оригинале должна быть подпись Генерального директора и печать этой организации о том, что он получил второй экземпляр

В случае, если невозможно сделать второй экземпляр заявления, то необходимо сделать нотариальную копию, которую оставить у себя, либо и если это невозможно, то сделать ксерокопию, на которой сделать отметку о вручении ее генеральному директору, при этом личность генерального директора должна быть Вами установлена документально: Протокол акционеров (участников) о назначении на должность, либо, но не факт : в лицензии на стоянку указаны ФИО директора (указанные документы должны быть Вами получены в копиях и заверены печатью организации и подписью директора)

Если директор отказывается принять в такой процедуре Ваше заявление, Вы направляете это заявление с сопроводительным письмом, в котором указываете срок для ответа на нее (2 недели), по юридическому адресу организации, заказным письмом с описью вдложения; юридический адрес указан в лицензии.

Указанные действия необходимо произвести на тот случай, если будет судебное разбирательство.

Наиболеее правильной будет позиция подписания мирового соглашения, в котором организация признает все Ваши требования и обязуется выплатить сумму ущерба, которую Вы должны предварительно для себя определить. График выплат необходимо расписать в этом мировом соглашении. Если с мировым не получится у Вас на руках останутся доказательства для обращения в суд, но это отдельный вопрос.

Образцы исков и мирового соглашения Вы можете посмотреть на моем сайте :

http://www.avtojulia.narod.ru

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Юлия Бронских