Обязана ли я выплачивать долги за кап ремонт?

• г. Саратов

Если квартира куплена с долгом за кап. ремонт, обязан ли новый хозяин его оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Татьян Михайловна,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Прочитайте свой договор купли-продажи квартиры, если там указано что вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги вам придется платить. В противном случае вы не обязаны платить по долгам предыдущих собственников.

Долги делает человек а не квартира. Новый собственник не обязан платить долги предыдущего собственника квартиры. Оплачивайте капремонт только с того момента как стали собственником квартиры. Если с вас требуют оплату долгов предыдущего собственника, не оплачивайте. Для себя потребуйте письменное обоснование с их стороны. Если дело дойдет до суда, то в суде вы легко докажите, что вы правы а они нет.