Определение вины при ДТП с тремя участниками и применение коэффициента 0.5 страховой компанией при выплате возмещения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ДТП с тремя участниками. Я не успел затормозить и ударил затормозивший впереди автомобиль передней частью моего автомоболя в его заднюю часть. Через несколько секунд получил удар в заднюю часть моего автомобиля от сзади идущей машины.

Экипаж ДПС сначала хотел оформить два ДТП, а потом в связи с поздним временем оформил как одно.

По моему полису ОСАГО владельцу передней машины было выплачено возмещение ущерба. По полису ОСАГО владельца задней машины я предъявил в страховую компанию ущерб только по задней части моей машины. Страховая выплатила мне сумму в 2 раза меньшую, чем насчитала ее независимая экспертиза, мотивировав свои действия тем, что вина обоюдная, поэтому применили коэффициент 0.5.

Законны ли в моем случае действия страховой компании, ведь я предъявил ущерб только по задней части своей машины и не предъявлял по передней части, которую буду ремонтировать за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Смело подавайте в суд на страховую компанию. Занижение суммы ущерба по причине обоюдной вины - не обоснованно. Вы виновны только за переднюю часть своего автомобиля, за заднюю часть 100 % виновен водитель, ехавший после Вас. Даже если ДТП оформлено одно, судья будет разбираться в виновности заново, так как материалы ГИБДД не имеют преюдициального (важного, решающего) значения для суда.

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, Ваш случай не первый и не последний. Страховые компании часто отказывают в выплате страхового возмещения или же, как в Вашем случае, выплачивают сумму, недостаточную для восстановительного ремонта. Так как гражданская ответственность водителя, ударившего Вас в заднюю часть автомобиля, застрахована, его страховая компания должна возместить ущерб, причиненный Вам (один из принципов организации страхового дела в РФ - принцип полного возмещения ущерба). Я бы посоветовал Вам обращаться в суд. Также Вам необходимо произвести оценку о рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для определения суммы, необходимой для полного восстановления поврежденных узлов и деталей Вашего автомобиля (Лучше обратиться к независимым оценщикам, так как страховая компания заинтересована в том, чтобы в отчете была заниженная цена, ведь тогда им нужно будет платить меньше).

С составлением искового заявления я мог бы Вам помочь.