Когда нужно согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире? Обязательно ли оно?

• г. Киров

Когда нужно согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире? Обязательно ли оно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому нужно не просто согласие соседей (собственников других комнат), а надо предложить им приобрести комнату и выждать месяц, либо получить от них нотариальные отказы от приобретения комнаты.