Распределение отпуска на две части и урезание продолжительности - правомерное действие руководства или нарушение прав работника?

• г. Нижние Серги

При составлении графика отпусков я написал отпуск 42 дня на июнь, но мне разделили его на 2 части, сказав что потом никаких проблем не будет. В июне будет как я работаю на предприятии год. Производство с вредными условиями труда. Сейчас мне говорят что только отпустят меня на пол отпуска. Правомерны ли действия руководства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Обязаны предоставить полный отпуск в соответствии с графиком. Разделение отпуска возможно только с Вашего согласия. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.