Вопросы о прописке людей в квартире при ее покупке - указывание в ДКП и необходимость формулировки

• г. Тула

Покупаю квартиру с прописанными людьми, которые будут проживать в квартире до своих последних дней (т.е. до смерти). Эти люди не относятся к категории лиц, которые по закону сохраняют право пользования после продажи. Мне они доверяют и не настаивают ни на каких доп. условиях в договоре.

Вопросы:

1) обязательно ли в ДКП указывать, что эти люди прописаны в квартире?

2) если указывать нужно, то достаточно ли будет такой формулировки: В квартире на регистрационном учете состоят: ФИО и ФИО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такое указание в договоре обязательно.

Согласно ст. 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

При этом надо конкретизировать в договоре, сохраняют ли эти лица право пользования жилым помещением или просто зарегистрированы в нём по месту жительства и право пользования не сохраняют.